pages bg right
Posted by papulia on Октябрь 7, 2008


Общие принципы создания игр: квесты, РПГ, спортивные игры, головоломки и симуляторы

В этой главе мы продолжим обсуждение основных принципов создания компьютерных игр и рассмотрим оставшиеся игровые жанры: квесты, ролевые и спортивные игры, головоломки (логические игры) и симуляторы.

Квесты

Боб Бейтс (Bob Bates), Legend Entertainment

Боб Бейтс, глава студии Legend Entertainment, начал свою карьеру в 1986 году с создания игр для компании Infocom, навсегда вошедшей в историю индустрии со своими текстовыми квестами. С тех пор его графические игры, в том числе Eric The Unready и недавно вышедшая John Saul’s Blackstone Chronicles, не раз удостаивались различных наград.

В своем очерке Боб Бейтс делится идеями и секретами создания игр-приключений.

Не давайте игроку скучать

Самое ужасное преступление, какое только может совершить создатель игры, - наскучить игроку. Поясним это положение.

а). Не заставляйте игрока дважды повторять одну и ту же последовательность действий. Если он уже выполнил все необходимые шаги и решил сложную головоломку, предоставьте ему возможность в дальнейшем в аналогичной ситуации миновать эту последовательность одной командой. Для ясности приведу два примера.

Если в вашей игре появляется сейф с кодовым замком, то, как только игроку удалось с ним справиться, добавьте в его арсенал команду «Открыть сейф». Не заставляйте его набирать код снова и снова всякий раз, когда ему понадобится воспользоваться сейфом.

Если в придуманном вами лабиринте игроку приходится делать 20 поворотов, прежде чем он доберется до центра и отыщет заветный артефакт, позвольте ему пройти обратный путь автоматически. Если же он вдруг решит снова пуститься в путешествие по лабиринту, переместите его прямо в центр, минуя все закоулки.

б). Не стоит заставлять игрока выполнять длинную последовательность сложных трюков без возможности сохраниться, а при малейшей ошибке - начинать все сначала.

в). Сделайте так, чтобы игрок мог свободно перемещаться в окружающем пространстве. Если созданный вами мир занимает большую площадь, позвольте игроку одной командой преодолевать расстояния из конца в конец. Не утомляйте его бесконечными путешествиями туда и обратно.

г). Если в игре есть видеовставки, дайте игроку возможность отказаться от их просмотра (нажав клавишу ESCAPE или правую кнопку мыши). Поверьте, нет ничего скучнее, чем снова и снова созерцать одну и ту же сцену. Всемогущий Создатель не случайно дал нам клавишу ESCAPE. Используйте ее! Еще одно слабое место - повторная загрузка. Не сомневаюсь, вы сочинили потрясающий ролик для заставки, но игрок уже посмотрел его. Позвольте ему на этот раз пропустить ваш шедевр.

Если вам удастся устранить эти и другие утомительные действия, которыми грешат многие творения нашего жанра, вы получите динамичную игру, которая будет держать игрока в напряжении от первой до последней минуты.

Нечто важное
FUEL ждет коллекционное  издание. FUEL ждет коллек... rating
Diablo III снова без LANa Diablo III снова бе... rating
Watchmen: The End is Nig 2 скоро увидит свет Watchmen: The End is Nig 2... rating
Негодование на полях Starcraft 2 Негодование н... rating
Случайное
Оставьте свой комментарий


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.